В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В библиотеке МУК «КДЦ Среднечубуркского сельского поселения» прошел урок мужества «Нет безымянных героев». Библиотекарь рассказала, что начиная с 18 века и до революции 1917 года в нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Данным орденом в те времена награждались воины, отличившиеся в бою. Орден Святого Георгия Победоносца имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней. В ходе мероприятия библиотекарь провела викторину «Наши герои», отвечая на вопросы которой, присутствующие вспомнили о славных полководцах прошлого - Александре Суворове, Федоре Ушакове, Михаиле Кутузове.

9dec 113