9 сентября  в 14.00 «Час исторического портрета «Моя Кубань планета хлеборобов» библиотека МУК КДЦ Среднечубуркского сельского поселения к празднованию 85-летия со дня образования Краснодарского края и 230-летия с начала освоения казаками кубанских земель.
У каждого на свете есть любимый уголок земли. Этот уголок называют малой родиной. Наша малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов.
Край, в котором живут замечательные люди. Библиотекарь познакомили школьников с историей образования Краснодарского края, рассказали о красоте родной земли, о гостеприимстве и трудолюбии народа, населяющего Кубань, о традициях и заповедях казачества, о необходимости беречь родную землю и приумножать ее богатства.На огромной территории в десятки гектаров в отблесках солнца золотится пшеница. Когда смотришь на эти бескрайние хлебные просторы, еще больше осознаешь величие и значимость кропотливого труда наших крестьян. Сколько же надо вложить сил, средств, умения, чтобы из зернышек вырастить на полях такое море пшеницы! А мы с вами должны ценить тяжёлый труд хлеборобов и благодарить   этих неутомимых тружеников за то, что каждый день на нашем столе мы имеем хлеб. Хлебороб – самая важная профессия .Большой  вклад  в развитие  селекции Кубани внес Лукьяненко Павел Пантелеймонович, ученый – селекционер известный  всему миру, дважды Герой Социалистического труда. Ученый создал 43 сорта пшеницы.