^Вверх

shapka 2

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала, что 23 года назад 29 февраля 2000-го, шестая рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ вступила в неравный бой с крупной группировкой боевиков. Банду возглавляли арабский наемник Хаттаб и полевой командир Шамиль Басаев. Бой длился почти сутки — живыми из него вышли только шестеро солдат.

В бою на 776-й высоте в ожесточенной схватке с чеченскими боевиками погибли 84 десантника, в том числе тринадцать офицеров, остальные — сержанты и рядовые, большинство — военнослужащие срочной службы. За мужество 22 десантникам присвоили звание Героя России (21 — посмертно). Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров (63 — посмертно).

На земле, вряд ли наступит такое время, когда слово солдат станет ненужным и незнакомым. Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, ребята выполняли свой воинский долг. И наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.

IMG 3357