^Вверх

shapka 2

12 июля 2023 года в МУК «КДЦ Среднечубуркского сельского поселения» прошла беседа у выставки под названием «Великий ученый и его открытия» посвященная академику И.В. Курчатову.
Цель данного мероприятия познакомить присутствующих с одним из крупнейших физиков России, формируя представление у слушателей о том, что даже исследования в ядерной физике и познание атомной и водородной бомбы не мешали ученому быть борцом за мир.
Музейный работник познакомила присутствующих с биографией советского физика, академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда Курчатова Игоря Васильевича, одного из создателей первой советской атомной бомбы и первой в мире термоядерной бомбы, рассказала об основанном и возглавившим им институте.
О первой в мире промышленной атомной электростанции и крупнейшей установке для проведения исследований по осуществлению регулируемых реакций. О высоких наградах за выдающиеся работы в области ядерной физики. О том, что 104-й элемент периодической системы Менделеева назван «курчатовием».
 yxgaiaIK EQ