Музейный работник с участниками мероприятия отправились в увлекательное виртуальное путешествие к мемориальному комплексу «220 берез». Из рассказа музейного работника ребята узнали историю создания Мемориального комплекса. По инициативе председателя колхоза «Победа» Радченко Федора Гавриловеча в 1974 году была организованна группа из учеников, учителей местных школ, секретарей партийных организаций. После завершение сбора материала, в ноябре 1974 году было принято решение о начале строительства. Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1975 года на площади у дома культуры Среднечубуркского сельского поселения, весной 1977 года высадили 220 берез для увековечения памяти самым молодым воинам - односельчан. Кущёвский поэт Григорий Баранов и композитор Виктор Витушнов к открытию мемориального комплекса посвятили произведение «Вальс 220 берёз». В завершении мероприятия были розданы информационные буклеты под названием «Мемориальный комплекс 220 берез».

muz rabotnik220