^Вверх

shapka 2

В рамках проекта «Культура Малой Родины» патриотическая акция «Юные герои великой Победы». Была проведена беседа «Юный партизан Женя Попов».

На защиту края встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, скрывая свой возраст. И уходили, чтобы не вернуться. А тех, кого не брали, вели подпольную войну. Среди тех, кто воевал в тылу врага, был юный партизан Женя Попов. Он вел подрывную работу, вместе с друзьями он боролся с захватчиками: то перепишут от руки листовки, сброшенные с советского самолёта, и расклеят их в разных местах города, то выведут из строя немецкую машину, если водитель ненадолго отлучится. Женю схватили немцы.

В течение месяца Женя содержался в гестапо. А 17 января 1943 г. в день рождения, Женю расстреляли. Он погиб как герой.

Благодаря старшей пионервожатой школы № 8 города Майкопа, Валентине Дрогобовой имя героя школе, где учился бесстрашный мальчик, было присвоено сразу же после освобождения Майкопа от фашистов. С тех пор ежегодно 17 января — в день рождения и день смерти Жени — учащиеся школы собираются на торжественную линейку. А 8 мая 1965 года на школьном дворе средней школы № 8 состоялось торжественное открытие памятника пионеру-герою.

youniy geroy