23 января 2024 года в библиотеке МУК «КДЦ Среднечубуркского сельского поселения» прошла беседа под названием «Шёл солдат во имя жизни».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о начале войны, о пограничниках-участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов принявших первый удар нападения врага. Свыше двухсот воинов-пограничников за подвиги в сражениях с фашизмом удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Страна по праву гордится, что ни одна застава в те трудные дни не оставила без приказа пограничные рубежи, ни один боец не сложил оружия перед внезапно напавшим врагом. Они бились с врагом до последнего патрона, до последнего вздоха. 24 июня 1941 года в передовой статье газеты «Правды» было написано: «Как львы, дрались, советские пограничники, принявшие на себя первый внезапный удар подлого врага. Бессмертной славой покрыли себя бойцы-чекисты. Мы должны, гордится подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто отдал жизнь за право жить нам под мирным небом. Сохранить память о войне, о подвиге нашего народа, защитить ее от нападок и искажений и передать потомкам – наш священный долг.

iuz1S0pWjjo